Referenzkunden aus 24 Jahren

» ASW Automobile | Autohauskette (Audi, Seat, Skoda, VW) | www.asw-automobile.de
» Autohaus Marnet | Autohauskette (Audi, Seat, Skoda, VW) | www.marnet.de
» Auto Plüschke | KFZ-Meisterbetrieb und Rennteam | www.auto-plueschke.de
» Auto Rossel | Autohausgruppe (Audi, Porsche, Skoda, VW) | www.auto-rossel.de
» AvD | Automobilclub von Deutschland | www.avd.de
» BMW | Automobil-Hersteller | www.bmw.de
» Carpixx | Car-Fotografie | www.carpixx.de
» CC Rallye Sachsen | Cabrio & Coupé Rallye | www.cabrio-rallye-sachsen.de
» Cobus Industries | Flughafenbus-Hersteller | www.cobus-industries.de
» Deutsche Bahn | Verkehrsunternehmen | www.bahn.de
» European Drivers Club | Automobil-Club | www.european-drivers-club.de
» Event Fahrtrainings | Fahrsicherheitstrainings | www.event-fahrtrainings.de
» Fraport | Betreibergesellschaft Flughafen Frankfurt a.M. | www.fraport.de
»
FT Busvertrieb | Kleinbus-Vertrieb | www.busvertrieb-feuser.de
» Gelbe + Kollegen | KFZ-Sachverständigenbüro | www.gelbe-kollegen.de
» Goldhofer | Transport- und Flugzeugschlepper-Hersteller | www.goldhofer.de
»
Gruma Automobile | Autohauskette (Mercedes-Benz) | www.mercedes-benz-gruma.de
» Heymann | Bus-Umbauten, Industrielackierung, Folierung | www.heymann.net
» HMSC | Hesse Motor Sports Club | www.hmsc.de
» KAC | Kaiserlicher Automobil-Club im AvD | www.kaiserlicher-automobil-club.de
»
KSAC | Königlich Sächsischer Automobil-Club im AvD | www.ksac-avd.de
» Lamborghini Reiter | Rennteam GT1/GT3 Serie | www.reiter-engineering.com
» Mercedes Benz | Automobil-Hersteller| www.mercedes-benz.com
» Optimo | Reisebus-Hersteller
» Peugeot Rhein-Main | Autohaus | www.peugeot.de
» Pilkington NSG Group | Automobil-Zulieferer | www.pilkington.com
» Rallye Elbflorenz | Oldtimer Rallye | www.rallye-elbflorenz.de
» Rallye Wiesbaden | Internationale Oldtimer Rallye | www.rallye-wiesbaden.com
» Russ Automobile | Restauration Porsche Classics | www.russ-automobile.de
» STAC | Sächsich-Thüringischer Automobil-Club im AvD | www.st-ac.de
» Stromerwelt | Elektromobilität
» T3 Motorsport | Rennteam ADAC GT Masters | www.facebook.com/t3motorsport
» Thales | Verteidigung, Sicherheit, Luft- und Raumfahrt | www.thalesgroup.com
» ThalheimKarosserie und Lack | www.karosserie-lack-dresden.de
»
Tüfa Team | KFZ-Prüfstellen | www.tuefa-team.de
» V8 Werk | Restauration amerikanische Oldtimer | www.v8werk.de
» WAC | Wiesbadener Automobilclub im AvD | www.wac-avd.de

» A*Lease | Auto- und Anlagenleasing | www.a-lease.de
» Aareal Bank | Immobilienfinanzierung | www.aareal-bank.com
» BHW | Baufinanzierer | www.bhw.de
» Casino Arosa | Kasino (Schweiz) | www.kursaal-arosa.ch
» Global Green Investments | Finanzanlageprodukt (Großbritannien)
» IBH Wiesbaden | Wirtschafts- und Infrastrukturbank
» La Dune Investment | Venture Capital (Saudi Arabien) | www.alhammadholding.com
» Maceen Capital | Investmentbank (Saudi Arabien) | www.maceen.com
» Naspa | Bank | www.naspa.de
» Postbank | Bank | www.postbank.de
» Santander | Bank | www.santanderbank.de
» SEB | Bank | www.seb.de
» Sparkasse Langen Seligenstadt | Bank | www.sls-direkt.de
» TaunusSparkasse | Bank | www.taunussparkasse.de
» Varengold | Wertpapierhandelsbank | www.varengold.de
» Volksbank Dresden-Bautzen | Bank | www.volksbank-dresden-bautzen.de

» Brandscape | Kreativagentur | www.brandscape-online.com
» Cream Models | Model Agentur | www.creammodels.com
» Die Farm | 3D-Entwicklungen
» Earth Communication | Werbeagentur
» MFB Resultants | Unternehmensberatung | www.mfbresultants.com
» MM Imageconsulting | Imageberatung
» Pentasys | Beratungs- und Systemhaus | www.pentasys.de
» Stern | Agentur | www.stern-agentur.de
» UGW | Kommunikationsagentur | www.ugw.de
» Xplicit | Kommunikationsagentur | www.xplicit.de

» Aviconet | IT-Systemdienstleister
» Cloud & Heat | Data Center Lösungen | www.cloudandheat.com
» Datensensibel | IT-Sicherheit | www.datensensibel.de
» DB Systel | ICT-Lösungen | www.dbsystel.de
» Deltaplan | Software für Busunternehmen | www.deltaplan.de
» DeuDat | Datenschutz- und Informationssicherheit | www.deudat.de
» Epson | Drucker, Scanner und Projektoren | www.epson.com
» ICS International | Identcode-Systeme | www.ics-ident.de
» Ideenwerkstadt | Softwareprogrammierung
» Incontrol Simulations | Software (Niederlande) | www.incontrolsim.com
» Oki | LED-Drucklösungen | www.oki.de
» Qimonda | Halbleiter | de.wikipedia.org/wiki/Qimonda
» Semico Computer | IT-Systemdienstleister | www.semico.de
» Topmedia | IT-Systemdienstleister | www.topmedia.de
» Vcons | IT-Systemdienstleister

» ADER Architekten | Architekturbüro | www.ader-architekten.de
» Ahlfeldt & Company | Druckerei | www.ahlfeldt-print.de
» Alexander Mann | Messe- und Eventbau | www.alex-mann.com
» Automatenservice Martin | Getränkeautomatenservice | www.automaten-martin.de
» Auert & Schmidt | Dachdeckerei
» Beltz | Sanitär und Haustechnik | www.beltz-haustechnik.de
» Dachkonzept | Gewerbekletterei | www.dachkonzept.eu
» Elektro Jöst | Elektrofachbetrieb und Gebäudetechnik | www.elektro-joest.de
» Firma.de | Portal für Unternehmensgründer | www.firma.de
» FKB Schwimmbadtechnik | Pools und Zubehör | www.schwimmbadtechnik-fkb.de
» Idest | Datenschutz, Auditing und Consulting | www.idest.de
» Immaker | Digitale Druckerei und Ladenbau | www.immaker.de
» Meures | Glas- und Gebäudereinigung | www.meures-gmbh.de
» Miller Security | Sicherheitsservice | www.miller-security.com
» Natural Stone Finish | Design-Beschichtungen | www.natural-stone-finish.de
» Reynolds Galabau | Garten- und Landschaftsbau | www.reynolds-galabau.de
» RheinMainBau | Hoch- und Tiefbau | www.rhein-main-bau.de
» SDF | Sicherheitsservice | www.sdf-gmbh.com
» Seidel | KFZ Sachverständigenbüro | www.kfzseidel.de
» S & W | Innovative Holztreppen | www.traum-holztreppen.de
» Uka Bedachungen | Dachdeckerei | www.uka-bedachungen.de
» WB Druck | Druckerei | www.wb-druckerei.de
» ZweiMannBetrieb | Messe- und Eventbau, PIXLIP-Systeme | www.zweimannbetrieb.com

» Auktionshaus Wiesbaden | Antiquitäten und Oldtimer | www.auktionshaus-wiesbaden.de
» Büroplan | Büromöbelverkauf und Planung | www.bueroplan.net
» Karius KG | Werbeartikelshop | www.kariuskg.com
» Landmaxx | Baumärkte und Baustoffzentren | www.landmaxx.de
» MeinDuft | Düfte und Kosmetik | www.meinduft.de
» Parfümerie Thiemann | Parfümeriekette | www.parfuemerie-thiemann.de
» Retail Projects | Flagship Stores (Saudi Arabien)  | www.rosaclara.es
» Singhoff | Fachhändler für Haus und Garten | www.singhoff.de
» The Fresh Tea Shop | Franchisekette für Tee-Spezialitäten | www.thefreshteashop.com
» Transgourmet (Coop Swiss) | Abhol- und Belieferungsgroßhandel | www.transgourmet.de

» Entega | Versorger für Öko-Energie | www.entega.de
» PHM | Erdöl- und Erdgasproduzent (Dubai) | www.phmco.com
» RWE | Energieversorgungskonzern | www.group.rwe
» Siemens | Technologiekonzern | www.siemens.com
» Suzlon Energy | Windturbinen | www.suzlon.com
» Techem | Energiedienstleister | www.techem.de

» Asheni | Sängerin (Antigua Islands) | www.myspace.com/ashenilovesmusic
» Amnesia | Club (Ibiza) | www.amnesia.es
» Bermuda Paradiesli (Bagno Paradiso) | Beach Club (Schweiz)
» Champions Bar | Restaurant | www.champions-frankfurt.com
» Cocoon | Eventveranstalter (Ibiza) | www.cocoon.net
» CPP Production | Künstlervermittlung
» DeeJahVoo | Musiklabel (Schweiz)
» Dexter Neuclub (Ex Big Apple) | Club
» 50grad | Club
» Goldfish | Club
» Helium | Cafe und Bar | www.helium-ffm.de
» Kitchen Club Arosa | Club (Schweiz)
» KM5 | Club, Lounge und Restaurant (Ibiza)
» LaMiaBocca | Musikprojekt
» Liquid Records – York | Musiklabel (Antigua Islands) | www.facebook.com/yorkmusic
» Nomono | Club
» Nuts Arosa | Club (Schweiz) | www.kursaal-arosa.ch
» News Cafe Bar | Bar (Schweiz) | www.newscafebar.ch
» OneNinetyEast (190East) | Club
» Pacha | Club (Ibiza) | www.pacha.com
» Paul Lomax | Dj und Produzent (Ibiza) | www.facebook.com/paul.lomax.ibiza
» Rossini | Restaurant
» Silicon Funk | Elektro Band
» Sin Plomo | Dj und Produzent (Ibiza) | www.facebook.com/dieter.plomo
» Skai | Dj und Produzent | www.facebook.com/skailiner
» Sultans of the Dance | Musik- und Tanzgruppe
» Tom Wax | DJ und Produzent | www.tomwax.de
» Tschuggenhütte Arosa | Bergrestaurant (Schweiz) | www.tschuggenhuette.ch
» U60311 | Club | de.wikipedia.org/wiki/U60311

» Arens Intercoiffure | Intercoiffure | www.arens-intercoiffure.de
» Cosmedici | Immunkosmetik | www.cosmedici.org
» Cosnova | Kosmetik | www.cosnova.com
» Erdogu | Friseur | www.erdogu.com
» Frank Heuser | Moderne Heilarbeit | www.frankheuser.com
» Fresenius Medical Care | Dialyseprodukte und Therapien | www.fmc-ag.de
» Kuraray Noritake | Zahmedizinische Produkte | www.kuraraynoritake.eu
» MeinDuft | Beauty und Lifestyle | www.meinduft.de
» MM Imageconsulting | Imageberatung
» Nucu Cosmetics | Kosmetik | www.nucu.com.ua
» Parfümerie Thiemann | Parfümerie | www.parfuemerie-thiemann.de
» PerlDent | Zahntechnik | www.perldent.de
» Premium Pflege | Seniorenpflege | www.premium-pflege.eu
» Retipalm | Pharmakosmetik | www.retipalm.de
» VDZI | Verband Deutscher Zahntechniker Innungen | www.vdzi.de

» Airbus (EADS) | Luft- und Raumfahrt | www.airbus.com
» Bayern-Chemie | Feststoff-Staustrahlantriebe | www.bayern-chemie.de
» Clausius Key |  Recycling und Energie | www.clausius-key.com
» Cup Concept | Mehrwegbecher-Systeme | www.cupconcept.com
» Derustit Group | Oberflächentechnik | www.derustit.de
» Frosch | Reinigungs- und Pflegeprodukte | www.frosch.de
» Herbrig & Co. | Präzisionsdrehteile | www.drehteile-herbrig.de
» HK Präzisionsteile | Präzisionsdrehteile | www.hk-praezisionsteile.de
» HZ Hans Weitzel | Systemanbieter für Vorwandinstallationen | www.hz-weitzel.de
» Intec Fertigungstechnik | Präzisionsdrehteile | www.intec-components.de
» Klausner Group | Holzsägewerke | www.klausner-group.com
» Lucas Nülle | Lehrgeräte und Trainingssysteme | www.lucas-nuelle.de
» MBDA Deutschland | Lenkflugkörpersysteme | www.mbda-systems.com
» Phywe Systeme | Lehrmaterialien | www.phywe-systeme.com
» Pitney Bowes | Postbearbeitungssysteme | www.pitneybowes.de
» Pizzaboy | Pizzeria-Franchisekette | www.pizzaboy.de
» Radeberger | Brauereigruppe | www.radeberger.de
» TDW | Verteidigungstechnische Wirksysteme | www.tdw-warhead-systems.de
» Thales | Verteidigung, Sicherheit, Luft- und Raumfahrt, Transport | www.thalesgroup.com
» VPD | Vakuumtechnik und Präzisionsteile | www.vpd-gmbh.de

» Al Hammad Holding | Holding mit 19 Unternehmen (Saudi Arabien) | www.alhammadholding.ae
» Almeda Holding | Mergers und Acquisitions (Österreich)
» Fibona | Beteiligungsholding und Projektentwicklung | www.fibona.de
» MSE Family Holding | Holding
» MSE Beteiligung und Marketing | Holding
» Rossel Holding | Holding | www.rossel-holding.de

» Hofgut Mappen | Gestüt und Eventlocation | www.hofgut-mappen.de
» Hotel Eden Arosa | Hotelresort „Design Hotels“ (Schweiz)
» Légère Hotels | Hotelkette (Deutschland und Luxemburg) | www.legere-hotels-online.com
» Marriott Hotel Frankfurt | Hotelkette (international) | www.marriott.com

» HA Hessen Agentur | Dienstleistungsgesellschaft Land Hessen | www.hessen-agentur.de
» Hessen Trade & Invest | Wirtschaftsentwicklungsgesellschaft Land Hessen | www.htai.de
» Hessisches Ministerium der Justiz | Institution | www.hmdj.hessen.de
» Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Wohnen | Institution | www.wirtschaft.hessen.de
» IHK Wiesbaden | Industrie- und Handelskammer | www.ihk-wiesbaden.de
» Kultur 123 Rüsselsheim | Stadt Rüsselsheim | www.kultur123ruesselsheim.de
» TU Dresden | Technische Universität Dresden | www.tu-dresden.de

» Kultur 123 Rüsselsheim | Stadt Rüsselsheim | www.kultur123ruesselsheim.de
» Nibelungen Festspiele | Kultur und Theater | www.nibelungenfestspiele.de
» Oliver Rossi Photography | Fotograf | www.modefotograf.de
» Suseth | Fotografie | www.suseth.de
» Vollansicht | Fotografie

» Advalue Media | Personalmarketing | www.advaluemedia.de
» Healthbridge | Personalvermittlung | www.healthbridge.de
» Mercuri Urval | Personalsuche und Rekrutierung | www.mercuriurval.com
» Monster Worldwide | Personalsuche | www.monster.de
» Office Professionals | Zeitarbeit
» Purus | Facility-, Personal-, Airport- und Call Center Services | www.purus.de
» STRATEG!A | Change Management und Executive Search
» Time Professionals | Zeitarbeit | www.timeprofessionals.de

» Bastei Lübbe | Verlag | www.luebbe.de
» DDV Mediengruppe | Medien- und Verlagshaus | www.ddv-mediengruppe.de
» FPV | Pressevertrieb | www.fpv.de

» Al Hammad Real Estate | Bauentwickler (Saudi Arabien) | www.alhammadholding.com
» Baugenossenschaft Mainspitze | Baugenossenschaft | www.bg-mainspitze.de
» Baumüller | Immobilienmanagement | www.baumuellerag.de
» Conwert | Immobiliengesellschaft (Österreich) | www.conwert.com
» Herbrig Immobilien | Immobilienmakler | www.herbrig-immobilien.de
» LM Grund | Immobiliengesellschaft | www.lm-grund.de
» Metz & Schiebel | Immobilienmakler | www.metz-schiebel.de
» Nagetusch | Immobilien- und Hausverwaltung | www.nagetusch.com
» New Place | Immobilienmakler | www.new-place-immobilien.com
» Orgler Group | Bauentwickler | www.orgler-group.com
» Oskomera | Innenausbau für Franchiseketten | www.oskomera.de
» SGH | Hausverwaltung | www.sgh-hausverwaltung.de
» Steinbauer | Immobilienmakler | www.steinbauerimmobilien.de
» UBS Real Estate | Verwaltung von Immobilienanlagen | www.ubs.com
» Westphal Gruppe | Bauunternehmen und Immobilienanlagen | www.westphal-gruppe.de
» Wohnbau Mainspitze | Wohnbauverwaltung | www.wb-mainspitze.de
» W&S Schönberg | Immobilienverwaltung

» Finavision | Versicherungsagentur | www.finavision.de
» Karstadt Quelle Versicherungen | Versicherungen | www.ergodirekt.de
» Pawelka | Rechtsanwaltskanzlei | www.kanzleipawelka.de
» RLS Rechtsanwälte | Rechtsanwaltskanzlei | www.rls-kanzlei.de

» 3d Blacklight Minigolf | Indoor Minigolf (Dubai) | www.3d-blacklight-minigolf.com
» Best Team | Fußballarenen (Saudi Arabien) | www.alhammadholding.com
» Buffalo | Modelabel | www.buffalo-shop.de
» CrossFit Wiesbaden | CrossFit Studio | www.crossfitwiesbaden.com
» Dub | Szenemagazin (Ibiza) | www.dubibiza.com
» Heike Ackermann | Parfümerie und Day-Spa | www.heikeackermann.de
» Ironman Frankfurt | Triathlon | www.ironmanfrankfurt.com
» Jonas Greif | Rennfahrer Porsche Sports Cup | www.jonas-greif.de
» Just Chill Mi | Energygetränk | www.facebook.com/just.c.mi
» VON MARÉES Personal Fitness & Yoga | Personal Training | www.von-marees.com
» Offset | Modelabel
» Reichwein Home Fashion | Einrichtungsaccessoires
» Soccer Arena | Hallenfußball | www.soccerarena-saarbruecken.de
» Street Skills | Straßentrick-Fußball
» SV Wehen Wiesbaden | Fußballverein 2. Liga | www.svwehen-wiesbaden.de
» Teta | Raumausstatter | www.teta-raumdekor.de
» Tim Mälzer | TV-Koch | www.bb-promotion.com
» WTO | Wiesbadener Tennis Open | www.wiesbaden-tennis-open.de

» Adam Hall | Audiohardware | www.adamhall.com
» BB Promotion | Live-Entertainment | www.bb-promotion.com
» BigCityBeats | Radiosender und Eventveranstalter | www.bigcitybeats.de
» CM14 | Profisport und Live-Entertainment | www.cm14.de
» DB Systel | ICT-Lösungen der Deutschen Bahn | www.dbsystel.de
» Filmhaus Wiesbaden | Filmverlag
» MAGENTA TV | Filmproduktion und -bearbeitung | www.magenta-tv.de
» Mobilcom | Telekommunikation | www.mobilcom-debitel.de
» Sonim | Mobiltelefone | www.sonimtech.com
» Telecolumbus – PYUR | Telekommunikation | www.pyur.com
» Terminfabrik | Telefonmarketing
» Universal Music Group | Major-Label | www.universal-music.de
» ZDF | Fernsehen | www.zdf.de

» AGEH | Arbeitsgemeinschaft Ernährungsindustrie Hessen | www.ageh.info
» VAV | Arbeitgeberverband Ernährung Genuss | www.agv-ernaehrung.de
» Brauerbund Hessen | Wirtschaftsverband Brauereiwirtschaft | www.brauerbund-hrlp.de
» Brauersozietät Mitte | Brauerbund Hessen und Sachsen | www.brauersozietaet.de
» Business to People | Eventveranstalter
» BVMW | Bundesverband mittelständische Wirtschaft | www.bvmw.de
» Chaote Cheerleader | Tanzgruppe | www.chaote-cheerleader.de
» DRK Hessen | Wohlfahrtsverband | www.drk-hessen.de
» Karnevalsverein Taubenheim | Verein | www.karnevalsverein-taubenheim.de
» Kinderschutzbund Wiesbaden | Verein | www.kinderschutzbund-wi.de
» KSAC | Königlich Sächsischer Automobil-Club im AvD | www.ksac-avd.de
» Mattiacorum | Unternehmerbund | www.mattiacorum.org
» SV Wehen Wiesbaden | Fußballverein | www.svwehen-wiesbaden.de
» Taunus Connection | Business Club | www.taunusconnection.de
» Unter den Eichen | Unternehmerverein
» VDZI | Verband Deutscher Zahntechniker Innungen | www.vdzi.de
» WAC | Wiesbadener Automobilclub im AvD e.V. | www.wac-avd.de
» Wirtschaftsjunioren Frankfurt | Fach- und Führungskräfte | www.wj-frankfurt.de
» Wwoof | Ökologische Bauernhöfe | www.wwoof.de

» BVMW | Bundesverband mittelständische Wirtschaft | www.bvmw.de
» Jonas Greif | Rennfahrer Porsche Sports Cup | www.jonas-greif.de
» Kinderschutzbund Wiesbaden | Verein | www.kinderschutzbund-wi.de
» KSAC | Königlich Sächsischer Automobil-Club im AvD | www.ksac-avd.de
» Liberaler Mittelstand | Verband | www.lm-hessen.de
» Mattiacorum | Unternehmerbund | www.mattiacorum.org
» Porsche Club Dresden | Automobil-Club | www.porsche-club-dresden.de
» T3 Motorsport | Rennteam ADAC GT Masters | www.facebook.com/t3motorsport
» Taunus Connection | Business Club | www.taunusconnection.de
» WAC | Wiesbadener Automobilclub im AvD | www.wac-avd.de
» WTO | Wiesbadener Tennis Open | www.wiesbaden-tennis-open.de

Engagement